62 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

may 6, 2017 | Cíclo

CARTEL 62 MIC CARTA-01

 

Después de proyectarse en la CdMx la #62Muestra llega a #SanLuisPotosí y la Cineteca Alameda es una de las primeras sedes al interior del país.

Pasa la voz con tus conocid@s y amig@s de nuestras actividades.

¡No dudes compartir tu experiencia en redes sociales utilizando

#DisfrutoCinetecaAlameda 😀

Recuerda consultar la cartelera en
www.cinetecaalameda.net y también en
Twitter @CinetecaSLP / Facebook Cineteca Alameda

#SanLuisPotosí #CulturaViva 😀

 

 

_________________________________________

62 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
15-18, 21-25, 28-31 DE MAYO, 2017

 

3 MUJERES O DESPERTANDO DE MI SUEÑO BOSNIO
(3 ŽENE OR WAKING UP FROM MY BOSNIAN DREAM)
DIR. SERGIO FLORES THORIJA
BOSNIA Y HERZEGOVINA-MÉXICO, 2016, 121 MIN.
LUNES 15 DE MAYO, 2017
16:00, 18:15, 20:30 HRS.

 

_________________________________________

 

LA VIDA DE CALABACÍN
(MA VIE DE COURGETTE)
DIR. CLAUDE BARRAS
SUIZA-FRANCIA, 2016, 66 MIN.
MARTES 16 DE MAYO, 2017
17:30, 19:00, 20:30 HRS.

 

_________________________________________

 

SIERANEVADA
DIR. CRISTI PUIU
RUMANIA-FRANCIA-BOSNIA Y HERZEGOVINA-CROACIA-MACEDONIA, 2016, 173 MIN.
MIÉRCOLES 17 DE MAYO, 2017
17:00, 20:15 HRS.

 

_________________________________________

 

VORAZ
(RAW)
DIR. JULIA DUCOURNAU
RAW, FRANCIA-BÉLGICA, 2016, 99 MIN.
JUEVES 18 DE MAYO, 2017
16:00, 18:00, 20:00, 00:00 HRS. (FUNCIÓN DE MEDIANOCHE)

 

_________________________________________

 

LA LUZ INCIDENTE
DIR. ARIEL ROTTER
ARGENTINA-FRANCIA-URUGUAY, 2015, 95 MIN.
DOMINGO 21 DE MAYO, 2017
17:00, 18:45, 20:30 HRS.

 

_________________________________________

 

YO, DANIEL BLAKE
(I, DANIEL BLAKE)
DIR. KEN LOACH
REINO UNIDO-FRANCIA-BÉLGICA, 2016, 100 MIN.
LUNES 22 DE MAYO, 2017
16:00, 18:00, 20:00 HRS.

 

_________________________________________

 

SANGRE DE MI SANGRE
(SANGUE DEL MIO SANGUE)
DIR. MARCO BELLOCCHIO
ITALIA, 2015, 107 MIN.
MARTES 23 DE MAYO, 2017
16:00, 18:15, 20:30 HRS.

 

_________________________________________

 

LA CHICA DESCONOCIDA
(LA FILLE INCONNUE)
DIR. JEAN-PIERRE Y LUC DARDENNE
BÉLGICA-FRANCIA, 2016, 106 MIN.
MIÉRCOLES 24 DE MAYO, 2017
16:00, 18:00, 20:00 HRS.

_________________________________________

 

HOGAR
(HOME)
DIR. FIEN TROCH
BÉLGICA, 2016, 103 MIN.
JUEVES 25 DE MAYO, 2017
16:00, 18:00, 20:00 HRS.

_________________________________________

 

LA LECCIÓN
(UROK)
DIR. KRISTINA GROZEVA, PETAR VALCHANOV
BULGARIA, GRECIA, 2014, 111 MIN.
DOMINGO 28 DE MAYO, 2017
16:00, 18:15, 20:30 HRS.

_________________________________________

 

ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA
DIR. FERNANDO PÉREZ VALDÉS
CUBA-ESPAÑA, 2016, 92 MIN.
LUNES 29 DE MAYO, 2017
17:00, 18:45, 20:30 HRS.

_________________________________________

 

TRAS LA TORMENTA
(UMI YORI MO MADA FUKAKU)
DIR. HIROKAZU KORE-EDA
JAPÓN, 2016, 117 MIN.
MARTES 30 DE MAYO, 2017
16:00, 18:15, 20:30 HRS.

_________________________________________

 

MÍSTER UNIVERSO
DIR. TIZZA COVI Y RAINER FRIMMEL
ITALIA-AUSTRIA, 2016, 90 MIN.
MIÉRCOLES 31 DE MAYO, 2017
17:00, 18:45, 20:30 HRS.